Увеличение налоговой нагрузки на предприятия с введением трех страховых взносов с общей ставкой 34% вместо Единого социального налога со ставкой 26% в первую очередь пагубно скажется на том бизнесе, где активно используется ручной труд. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил сегодня, 3 октября, председатель Алтайского союза предпринимателей Павел Нестеров.

"Это прежде всего такие сферы, как жилищно-коммунальное хозяйство, агро-промышленный комплекс, строительство. Чтобы выжить и стать конкурентными, предприятиям нужно будет автоматизировать производство. А у нас перевооружением технического парка не занимались уже 15 лет", - говорит собеседник.

"Предприятия пойдут также на сокращение кадров и снижение заработной платы, чтобы уменьшить выплаты. В связи с этим возникнет огромная текучесть кадров. Быстрее всего это коснется строительства, на которое уже пагубно повлиял финансовый кризис. Здесь уже возникли большие проблемы. Из-за того, что банки не выдают "длинные" (инвестиционные) деньги и банки сократили выдачу ипотеки, долгосрочные проекты замораживаются. Повсеместно в строительных компаниях начали увольнять рабочих. А увеличение налогового бремени еще сильнее ударит по отрасли", - заявил агентству председатель Алтайского союза предпринимателей Павел Нестеров.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с 1 января 2010 года решено заменить нынешний Единый социальный налог со ставкой 26% на три страховых взноса с общей ставкой 34%. Единый для всех организаций тариф взноса в Пенсионный фонд составит 26% (сейчас 20%), в Фонд обязательного медицинского страхования - 5,1% (сейчас 3,1%), Фонд социального страхования - 2,9% (сейчас также 2,9%). Решено также, что пенсионный взнос будет взиматься лишь с годового заработка, не превышающего 415 тыс. руб.