Прокуратурой Центрального округа г. Тюмени утверждено обвинительное заключение в отношении 29-летнего оперуполномоченного оперативно-розыскной части по борьбе с экономическими преступлениями при ГУВД по Тюменской области 29-летнего Андрея Аслаповского. Органами предварительного следствия он обвиняется в получении взятки от коммерсантов. Об этом 3 октября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Следствием установлено, что 29 августа 2008 года Аслаповский в должности оперуполномоченного отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Центральному округу г. Тюмени проводил проверку финансово-хозяйственной деятельности одной из коммерческих фирм. В ходе проверки был установлен факт использования организацией нелицензионного программного обеспечения на компьютерах. В этой связи Аслаповский сообщил руководительнице фирмы, находящейся на 7-ом месяце беременности, что против нее может быть возбуждено уголовное дело. Кроме того, организации придется уплатить крупные штрафные санкции правообладателю компьютерной программы. О претензиях милиции директор сразу же сообщила учредителю организации.

Прибывшему на место собственнику фирмы Аслаповский дал понять, что он не прочь за денежное вознаграждение скрыть выявленные нарушения. В целях конспирации оперуполномоченный знаками показал, что учредитель сам должен написать размер взятки на бумажном листе. Подчиняясь, владелец организации указал на бумаге 30 тыс. рублей, но эта сумма оперативника не устроила, как, впрочем, 60 и 120 тыс. рублей. Он согласился, когда на листе было написано "150 тыс. рублей".

Аслаповский потребовал немедленно с ним рассчитаться. Руководство фирмы смогло быстро найти только 40 тыс. рублей и 1 тыс. долларов США, которые и передало взяточнику, успев предварительно переписать номера купюр. Передача оставшейся суммы была назначена на 1 сентября. До этого срока оперативник взял в залог системный блок компьютера.

Учредитель фирмы обратился в управление собственной безопасности ГУВД по Тюменской области. 1 сентября в ходе спецмероприятий этот "оборотень в погонах" был изобличен. При осмотре автомашины милиционера в ней были обнаружены переданные руководителем организации денежные купюры.

Аслаповскому предъявлено обвинение по ч.2 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом за незаконные действия). Материалы уголовного дела направлены в Центральный районный суд г. Тюмени для рассмотрения по существу.