В Амурской области осужден житель Благовещенска за заведомо ложное сообщение об акте терроризма по ст. 207 УК РФ. Как 3 октября рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Амурской области, мужчина приговорен к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года.

Установлено, что обвиняемый 28 июня 2008 года из ревности сообщил о готовящемся взрыве в помещении онко-гемотологического отделения Амурской областной детской клинической больницы, в которой работала его жена, в связи с чем был нарушен нормальный ритм работы онко-гемотологического отделения. Как отметили в пресс-службе, мужчина своим сообщением создал экстремальную ситуацию с привлечением соответствующих сил и средств по предотвращению ложной угрозы акта терроризма.

При назначении наказания суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного лица, в связи с чем, наказание назначено не связанное с изоляцией от общества. В настоящее время приговор вступил в законную силу.