Из бюджета Сахалинской области на строительство социального жилья в Холмском районе выделено свыше 80 млн рублей. В 2009 году в муниципалитете сдадут в эксплуатацию первую группу многоквартирных домов с общей площадью квартир 2 172 квадратных метра. Как 3 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении информации администрации Сахалинской области, социальное жилье будет передано работникам бюджетной сферы, прежде всего, учителям и медикам.

Уже в конце октября на стройплощадке начнутся работы по заливке фундамента. Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин в ходе своей поездки в Холмский район потребовал от представителей местной власти и подрядчиков оперативно провести все подготовительные для строительства работы.

По мнению Александра Хорошавина, должны быть ускорены и реконструкционные мероприятия в холмском плавательном бассейне. Только в этом году на его восстановление из областной казны было выделено 76 миллионов рублей. Муниципальные власти столкнулись с определенными трудностями в освоении таких значительных средств, но пообещали выполнить все работы к лету следующего года, отметили в управлении информации.

В средней школе №6 Холмского района губернатору показали новую кровлю и специальные противооползневые габионы. На средства областного бюджета в учреждении была решена многолетняя проблема текущих потолков и ликвидирована угроза схода большого объема горных пород на школу. Кроме того, здесь установлено 75 новых окон. Предложение педагогов о необходимости дальнейшего проведения капитального ремонта в учреждении нашло понимание у губернатора. В школе будут постепенно заменены 200 оконных блоков, обновлен фасад.

По мнению губернатора, требует дальнейшего ремонта и центральная районная больница. Новый вид здесь уже приобрели отделения приемного покоя и реанимации. На базе больницы скоро начнет функционировать созданный в этом году сосудистый центр. В 2009 году медучреждение получит средства на отделку фасада, реконструкцию хирургического отделения, закупку нового оборудования.

Как отметил Александр Хорошавин, в муниципальном образовании необходимо продолжать начатую ранее деятельность по замене устаревшего оборудования больниц, учебного инвентаря и мебели в школах. По словам главы региона, в 2009 г. областное финансирование этих мероприятий увеличится в три раза по сравнению с прошлым годом и составит 230 миллионов рублей. Кроме того, в Холмском районе с этого года начинается проектирование 2 новых детских садов.