Доходы регионов каждый год увеличиваются до 30%, несмотря на то, что нефтяных доходов они не получают. Об этом сказал председатель комитета Совета Федерации по бюджету Евгений Бушмин 2 октября на пресс-конференции в Москве, посвященной проблемам межбюджетных отношений в Российской Федерации. Как передает корреспондент ИА REGNUM, Евгений Бушмин выразил убеждение, что регионы должны перейти на новую систему оплаты труда.

Сенатор напомнил, что с 1 декабря 2008 года произойдет повышение зарплаты федеральных бюджетников на 30%. Это потребует дополнительных расходов из федерального и регионального бюджетов. Вместе с тем, это единственный способ перейти на новую систему заработных плат, которая позволит выделить особо классных специалистов.

По убеждению сенатора, не все регионы располагают средствами для увеличения зарплаты бюджетникам. Однако как минимум половина регионов располагает такими средствами. Тем регионам, которые не смогут изыскать средства на 30%-ное повышение зарплат, будут выделены дотации из федерального бюджета, - считает Евгений Бушмин.

"На сегодняшний день на федеральном уровне делается достаточно, чтобы регионы не впали в нищету, но недостаточно для их развития", - сказал председатель бюджетного комитета. По его мнению, для дальнейшего развития регионов участие федерального бюджета обязательно.

Вместе с тем, Евгений Бушмин подчеркнул, что министерство регионального развития предложило основывать консолидированные региональные бюджеты на принципе самостоятельности с тем, чтобы регионы самостоятельно решали, куда направлять предоставленные средства. По словам сенатора, в следующем году регионы впервые получат из федерального бюджета средства на инвестиции в экономические проекты.