Наибольшее количество расходных статей бюджета России 2009 года направлено на развитие экономики страны. Об этом заявил председатель комитета Совета Федерации по бюджету Евгений Бушмин 2 октября на пресс-конференции в Москве, посвященной проблемам межбюджетных отношений в Российской Федерации. Как передает корреспондент ИА REGNUM, по словам Евгения Бушмина, это наибольшее изменение бюджета 2009 года, по сравнению с перспективным бюджетом на следующий год, принятом в прошлом году.

"Впервые раздел экономика в бюджете вышел на первое место", - сказал сенатор. По его словам, многие либералы говорили, что бюджет не должен участвовать серьезно в экономики и не надо строить заводы, создавать предприятия за счет бюджета. "Сейчас эта либеральная идея подвинулась. В итоге наши вложения в экономику стоят на первом месте. Это выше, чем вложения в оборонную сферу и безопасность страны", - сказал Евгений Бушмин.

Сенатор добавил, что законодательные инициативы по увеличению расходов бюджета в оборонную сферу связаны с тем, что в стране надо исправлять ситуацию с высокоточным технологически передовым вооружением.

"Военные только дали оценку всего того, что произошло. Первые цифры по увеличению расходов бюджета в оборону готовы в министерстве финансов, но пока не обнародованы", - сказал Евгений Бушмин. Он отметил, что они оказались не такими большими, как предполагалось ранее. В связи с этим, средства на развитие оборонной промышленности можно выделить поправкой в бюджете ко второму чтению. "Никаких изменений базовых характеристик не предполагается. Все пройдет в рамках постатейного изменения в бюджете ко второму чтению", - сказал сенатор.