Очередным ударом по бизнесу назвал решение правительства России о замене нынешнего единого социального налога со ставкой 26% на три страховых взноса с общей ставкой 34% от фонда зарплаты чебоксарский бизнесмен, владелец сети магазинов "Зенит" Игорь Кушев. "Это опять удар по порядочным людям, в то время как непорядочные станут еще богаче, поскольку они, по сути, недоплатят данную сумму своим работникам и это отразится на зарплате в сторону уменьшения. Получается старая схема: ищем ключи не там, где потеряли, а где светло", - высказал свое мнение корреспонденту ИА REGNUM Игорь Кушев, говоря о повышении социальной нагрузки на бизнес.

Свою позицию чебоксарский бизнесмен аргументировал тем, "фонд оплаты труда и налогов у предприятий один, финансовый план утверждается на три-пять лет и от него никуда не денешься", а дополнительные деньги "не могут вырасти из воздуха". "То, что у одной стороны берут, ничего не отдавая взамен, и отдают другой - ни к чему хорошему не приводит".

В числе мер, которые бы в этой ситуации способствовали развитию бизнеса, Кушев назвал регулирование налоговой системы. "Если, с одной стороны, оставили бы социальную нагрузку в размере 34%, а с другой - уменьшили налог на прибыль хотя бы в два раза, тогда - да, предприятия бы развивались, показывали прибыль официально и платили "белую" зарплату. А на ряде предприятий сейчас ситуация достаточно тяжелая вследствие кризиса, не все могут порой даже фонд оплаты труда сохранить в том объеме, который был". "Такая мобилизационная экономика напоминает продразверстку и продналог. Я лично готов и к 40-процентной социальной нагрузке - при условии уменьшения налогового бремени", - сказал бизнесмен.