Нельзя согласиться и с утверждением относительно "замкнутости ОАО "Иркутскэнерго" в рамках своего региона" и его поздним вступлением в реформирование, поскольку именно Иркутская энергокомпания впервые подняла вопрос о необходимости деления российского рынка электроэнергетики на зоны. Такое заявление распространила пресс-служба ОАО "Иркутскэнерго" в связи с тем, что член правления РАО "ЕЭС России" А.В. Трапезников неверно толковал роль и место ОАО "Иркутскэнерго" в развитии и реформировании энергетической отрасли страны. Как сообщили в компании, абсолютно неприемлем аргумент о том, что ОАО "Иркутскэнерго" "отказывалось признавать правила, по которым работает единая энергосистема, в частности, платить абонплату..." Действительно, в свое время ОАО "Иркутскэнерго" оспаривало правомерность абонентной платы РАО "ЕЭС России", так как она не учитывала услуг самой Иркутской энергосистемы, в частности - по перетоку электроэнергии и регулированию частоты. И суды разных инстанций подтвердили правоту ОАО "Иркутскэнерго". После чего была принята новая методика расчета абонентной платы, учитывающая услуги и затраты ОАО "Иркутскэнерго". Поэтому сегодня у энергокомпании нет претензий по этому вопросу.

Сегодня ОАО "Иркутскэнерго" предлагает оптимизировать работу ГЭС Ангаро-Енисейского каскада, что даст возможность Сибирским регионам существенно нарастить энергетический потенциал. ОАО "Иркутскэнерго", четко выполняя требования ОДУ, регулирует частоту и мощность в объединенной энергосистеме Сибири и осуществляет перетоки электроэнергии в другие регионы России в рамках работы единой энергосистемы страны. Кроме того, что касается "позднего реформирования", то еще до вступления пакета законов об энергетике в силу с 1 апреля с.г., ОАО "Иркутскэнерго" проделало объемную работу в этом направлении, которая еще только предстоит большинству предприятий РАО "ЕЭС России".

Как говорится в пресс-релизе ОАО "Иркутскэнерго", компания считает несколько некорректными и неуместными заявления топ-менеджеров РАО "ЕЭС России" в отношении ОАО "Иркутскэнерго". ОАО "Иркутскэнерго" всегда стремилась быть в числе передовых в своей отрасли.