С начала этого года украинские банки получили прибыль в размере 6,9 млрд. гривен (1 долл. = 4,85 грн.), что на треть больше, чем за аналогичный период 2007 года, когда совокупная прибыль банков Украины составила 4,3 млрд. грн. Об этом сегодня, 2 октября, во время пресс-конференции посвященной результатам работы украинской банковской системы в условиях мирового кризиса сообщил президент Ассоциации украинских банков (АУБ) Александр Сугоняко, передает корреспондент ИА REGNUM.

Он также сообщил, что по состоянию на первое сентября объем активов банковской системы составил 740,5 млрд. грн., и вырос с начала года на 23,5%. "В основном рост осуществлялся за счет роста объемов кредитных операций, доля которых составила 80,4% всех активов", - сказал экономист. По его словам, сегодня наконец воплощается переориентация кредитования от физических к юридическим лицам, что АУБ советовал уже более года. "Уровень роста потребительского кредитования в этом году вырос на 28%, хотя в прошлом году дал рост на уровне 57%. В то же время, уровень кредитования промышленности также составил 28%, хотя в прошлом году равнялся 33%. Надеемся, такая тенденция продолжится и в следующем году", - отметил Сугоняко.

В то же время, он сообщил, что банковские пассивы за восемь месяцев 2008 года увеличились на 22,4% и составили 648,3 млрд. грн, причем рост средств клиентов составил 57,6 млрд. грн или 20,9 процентов. "Сегодня у предприятий, благодаря взвинчиванию цен на свою продукцию, появились свободные деньги, которые они решили положить на депозит, не видя других способов их эффективного использования. Это говорит о доверии банкам, а поднятие производителями цен на свою продукцию говорит о недоверии власти и боязни перед отсутствием стабильности", - сказал руководитель АУБ. В то же время он отметил, что позитивные тенденции в надежности банков, что связано, в первую очередь, с увеличением банковской капитализации. "Собственный капитал банковской системы Украины увеличился на 22,7 млрд. грн или 32,6% и по состоянию на первое сентября этого года составил 92,2 млрд. гривен. Стоит отметить, что причиной роста в основном стало увеличение объема уставного капитала на 17,2 млрд. грн.", - отметил Александр Сугоняко.