"Пока увеличение налоговой нагрузки не коснется мелких и средних предпринимателей. В первую очередь больше налогов будут платить те предприятия, кто находится на общей схеме налогообложения", - так пояснил корреспонденту ИА REGNUM грядущие налоговые изменения кандидат экономических наук Александр Гречаный.

Как человек, ранее возглавлявший комитет по торговле, Гречаный пояснил, что под малым предпринимательством подразумеваются те предприятия, которые работают, уплачивая вмененный налог. "Поэтому увеличение налоговой нагрузки на 8% их не коснется, оно направлено на более серьезные производства, - сказал он и добавил, - Но вы помните, зачем была введена вмененка? Чтобы вывести зарплаты мелких предпринимателей из тени. Поэтому, мне кажется, что это не последние изменения в налоговом законодательстве. Стоит ожидать дальнейшего развития этих инициатив". Гречаный уточнил, что "по вмененке" работают предприятия, где менее 100 рабочих мест, также есть некоторые критерии по занимаемым площадям. Он ожидает, что в ближайшее время критерии эти будут пересмотрены в сторону некоторого ужесточения. "Надеюсь, что эти изменения не будут слишком большими, так как государству не выгодно отрубать руку, которая его кормит, - сказал он. - Но мне кажется, что часть нагрузки на плечи нынешних малых предпринимателей все-таки переложат".

Напомним, с 1 января 2010 года решено заменить нынешний Единый социальный налог со ставкой 26% на три страховых взноса с общей ставкой 34%. Единый для всех организаций тариф взноса в Пенсионный фонд составит 26% (сейчас 20%), в Фонд обязательного медицинского страхования - 5,1% (сейчас 3,1%), Фонд социального страхования - 2,9% (сейчас также 2,9%). Решено также, что пенсионный взнос будет взиматься лишь с годового заработка, не превышающего 415 тыс. руб.