"Российские предприниматели вне зависимости от рода деятельности - закаленные, так что думаю, что и эту перемену они смогут выдержать. Другое дело, что вместе с этими изменениями проблема серых зарплат покажет себя с новой силой", - заявил корреспонденту ИА REGNUM северодвинский предприниматель Александр Гордиенко, комментируя повышение ставки единого социального налога.

"В последнее время многие предприниматели, в том числе, в Архангельской области, стали уходить от выплаты зарплат работникам в конвертах. Теперь же они опять получили стимул к тому, чтобы скрывать суммы реальных выплат, - продолжил эксперт. - Прежде всего, увеличение налога - это нагрузка на фонд заработной платы и на самого работодателя. Теперь ему придется выбирать - больше платить денег в фонд или выплачивать зарплату своим подчиненным в "серых конвертах". Не исключаю, что многие предпочтут второе. В целом же, я считаю, что любое повышение налогов не создает благоприятного климата для развития предпринимательства". Тем не менее, по словам Гордиенко, несмотря на очевидные недостатки грядущих изменений, в них есть и положительные стороны. "Пенсионеров в нашей стране становится все больше, а вот число работников, наоборот, уменьшается. Такая тенденция создает все условия для дефицита пенсионной системы, а повышение налоговой ставки как раз дает надежду, как будущим, так и настоящим пенсионерам на то, что они не останутся без своих пенсионных выплат".

Напомним, с 1 января 2010 года решено заменить нынешний Единый социальный налог со ставкой 26% на три страховых взноса с общей ставкой 34%. Единый для всех организаций тариф взноса в Пенсионный фонд составит 26% (сейчас 20%), в Фонд обязательного медицинского страхования - 5,1% (сейчас 3,1%), Фонд социального страхования - 2,9% (сейчас также 2,9%). Решено также, что пенсионный взнос будет взиматься лишь с годового заработка, не превышающего 415 тыс. руб.