Открытие нового торгового центра в Центральном районе Волгограда, намеченное на 4 октября, может не состояться в связи с небезопасностью посещения ТРК "Европа-сити-молл". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе в Нижне-Волжского управлении Ростехнадзора 2 октября.

По словам начальника отдела по надзору за электроустановками потребителей управления Ростехнадзора Григория Текучева, причина в многочисленных нарушениях действующего законодательства в области электроэнергетики.

"За два дня до официального открытия торгово-развлекательного комплекса "Европа-сити-молл" не проведены необходимые мероприятия для ввода объекта в эксплуатацию. Например, не выполнены технические условия надежности электроснабжения внутри помещений, проектная документация не прошла согласований у нас в управлении в части электробезопасности, до сих пор не проведены в полном объеме пусконаладочные работы. К тому же безопасная эксплуатация данного объекта ставится под сомнение из-за неукомплектованности персонала энергослужбы ТРК "Европа-сити-молл", - добавил Текучев.

Он также отметил, что на сегодняшний день ни один из многочисленных арендаторов помещений не обратился в Ростехнадзор за разрешением на допуск в эксплуатацию своего помещения.

Инспектора Ростехнадзора подготовили предписание в адрес собственника здания ООО "Плаза" с требованием прекратить подачу напряжения на объект до подтверждения владельцами травмобезопасности электроустановок.