В Татарстане многие детсады работают с нарушениями, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в прокуратуре Республики Татарстан.

Без лицензии работают 37 учреждений в Апастовском районе, также нарушения выявлены в работе некоторых детсадов в Авиастроительном районе г. Казани. Аналогичная ситуация сложилась в Вахитовском и Кировском районах г. Казани, в г.г. Бугульме, Нижнекамске, в Алькеевском, Мамадышском и Балтасинском районах. При этом районные отделы образования не принимают своевременных мер по изменению ситуации.

С нарушениями осуществляется питание детей. Не соответствуют нормам санитарно-эпидемиологическая и противопожарная безопасность в деятельности детсадов.Среди нарушений: отсутствие резервных источников горячего водоснабжения в пищеблоках, помещениях медицинского назначения, туалетных комнатах и буфетах; отсутствие в пищеблоках вытяжной вентиляции, шкафы для одежды не оборудо­ваны сушильными камерами, нет плана эвакуации людей в случае пожара, деревянные конструкции не обработаны огнезащитным составом, пожарные краны не укомплектованы рукавами, стволом.

Распространилась практика выдачи путевок в ДОУ вне очереди тем родителям, которые оказали спонсорскую помощь. Также в числе нарушений превышение предельной численности в группах в детсадах. Некоторые помещения дошкольных образовательных учреждений передавались в аренду предпринимателям, юридическим лицам. По всем фактам Арбитражным судом удовлетворены исковые требования прокурора республики о признании договоров аренды недействительными.

Всего в 2008 году органами прокуратуры Татарстана выявлено 685 нарушений в деятельности ДОУ, на которые внесено 81 представление, объявлено 110 предостережений, в суд направлено 110 исковых заявлений, возбуждено 98 дел об административных правонарушениях, 183 должностных лица привлечено к дисциплинарной и административной ответственности.