У жителей Коми появится возможность добираться до Сочи, Москвы и Санкт-Петербурга на автобусах. О запуске новых маршрутов в 2009 году заявил генеральный директор ГУП "Пассажирские автоперевозки Республики Коми" Николай Шлопов на заседании Межведомственной комиссии по экономическому развитию при Экономическом совете Коми 1 октября, сообщает "Комиинформ".

"Сейчас изучаются пассажиропотоки, потребность населения в таких рейсах. Маршрут "Сыктывкар-Сочи" мы планируем запустить в мае следующего года. Три года назад уже был такой опыт, автобусы ходили до Сочи в летний период и эти рейсы себя оправдали. Что касается направления Москва и Санкт-Петербург, то их также можно будет запускать в отпускной период и на праздники, такие, например, как Новый год, когда очень велико количество желающих выехать в центральные города, а железнодорожный и авиатранспорт с этим пассажиропотоком не справляется", - сообщил Николай Шлопов.

Он также добавил, что специально для дальних междугородних рейсов ГУП "Пассажирские автоперевозки Республики Коми" закупит новые комфортабельные автобусы, рассчитанные на 43 пассажира. В 2009 году их будет приобретено 5 единиц.

По словам Шлопова, новые маршруты заинтересуют тех, для кого летать самолетом дорого, а ездить железнодорожным транспортом - слишком долго. На автобусе же добраться, к примеру до Сочи, можно будет за двое суток, до Москвы - за двадцать часов.