Недавно Новосокольническая дистанция пути железнодорожной станции "Новосокольники" и администрация Невельского района подписали контракт на разработку песчаного карьера вблизи поселка Изоча, который располагается на берегу озера Большой Иван. Этот населенный пункт, как и часть водоема, попадает в санаторно-курортную зону.

Однако, пользуясь правами арендатора, вышеупомянутая организация заключила соглашение с одним из предприятий Санкт-Петербурга на использование арендованного участка под свалку промышленных отходов. 32 вагона мусора, из 500, предусмотренных соглашением, уже были выгружены, когда по сигналу общественности забила тревогу администрация Невельского района. На место свалки выезжала группа сотрудников Невельского управления по делам ГО и ЧС с целью проверки отходов на радиоактивность. Результаты проведенных измерений показали, что радиоактивный фон находится в пределах нормы.

Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM - Псков, в настоящее время выгрузка мусора приостановлена, а вопрос о дальнейшем использовании карьера решается.