15 апреля открывается традиционная, уже седьмая, ежегодная конференция АДИТ ("Автоматизация деятельности музеев и информационные технологии"). Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM - Псков директор государственного мемориального историко-литературного и природно-ландшафтного музея-заповедника А.С.Пушкина "Михайловское" Георгий Василевич, конференция всякий раз проводится в каком-либо из российских провинциальных городов, богатых музейными традициями, и на этот раз ее "столицей" выбраны Пушкинские Горы и заповедник "Михайловское".

Тема нынешней конференции - "Информационные технологии: доступ к культурному наследию". Особенность же нынешнего "АДИТ-форума" в том, что принять участие в нем намерено более 200 человек - такой большой аудитории на конференциях раньше не бывало. Около ста ее участников (а в большинстве своем это музейные работники или специалисты, чья деятельность так или иначе связана с музейным делом), уже выразили пожелание задержаться в "заповеднике и по окончании конференции - с тем, чтобы подробнее познакомиться с уникальным опытом пушкиногорского музея, - рассказывает Георгий Николаевич.

Программа конференции-2003 обширна и интересна. Пленарные и секционные заседания на ней пройдут по трем основным направлениям: аппаратно-программные технологии для сферы культуры, информационные ресурсы по культуре, новые управленческие технологии в сфере культуры. Речь пойдет и о создании информационных киосков в российских музеях, и о том, как создать экспозицию в компьютере, и о том. как "раскрутить" музей с помощью новейших информационных технологий, и о многом-многом другом. В рамках конференции будут проведены круглые столы и мастер-классы специалистов по информационным технологиям. Добавим, что помимо собственных специалистов некоммерческого партнерства АДИТ организаторами конференции выступили музей-заповедник "Михайловское", Псковских областной информационно-рессурсный центр, Псковский политехнический институт.