Сегодня депутат Госдумы от Красноярского края, Президент Красноярской краевой шахматной федерации Валерий Зубов рассказал на встрече с журналистами о чемпионате России по шахматам среди мужчин, который пройдет в Красноярске со 2 по 14 сентября текущего года.

С 11 по 12 апреля в Сочи прошел 7-й съезд шахматной федерации России, на которой Красноярский край представлял Президент краевой федерации шахмат, депутат Госдумы от Красноярского края Валерий Зубов. Шахматная федерация РФ официально приняла решение о проведении чемпионата России среди мужчин по шахматам в Красноярске. Кроме того, был избран новый президент федерации шахмат России. Им стал председатель бюджетного комитета Госдумы Александр Жуков.

Стоит отметить, что соревнования подобного уровня никогда в крае не проводились. Приняв такое решение, шахматная федерация России признала заслуги краевой федерации в развитии шахмат и подтвердила авторитет Красноярска - как крупнейшего спортивного центра страны.

Валерий Зубов рассказал, что это будет второй чемпионат, проводимый за Уралом. Однако он отметил, что первый чемпионат в Тюмени в 1996 году стал неудачным. Туда не приехал ни один гроссмейстер, то есть чемпионат фактически сорвался, отметил депутат. "С чемпионатом, который пройдет в Красноярске осенью, у нас связаны определенные надежды, и определенные надежды связывает шахматная федерация с этим чемпионатом", - сказал Президент красноярской краевой шахматной федерации. Валерий Зубов надеется на то, что, на чемпионате будут все самые известные российские шахматисты. На данный момент не подтвердил своего участия лишь один шахматист. Депутат не стал называть фамилии шахматистов, которые уже подтвердили свое участие на чемпионате из этических соображений. Но сказал, что надеется на приезд известных гроссмейстеров Анатолия Карпова и Владимира Крамника.

По словам Валерия Зубова, на проведение чемпиона потребуется как минимум 100 тыс. долларов. Но все средства будут браться из внебюджетного фонда. Он также сообщил, что компания ЮКОС заинтересована в проведении этого чемпионата в Красноярске. Призовой фонд чемпионата будет формироваться также из внебюджетного фонда.

Кроме того, Валерий Зубов сообщил, что оргкомитет возглавит губернатор края Александр Хлопонин, он участвовал в переговорах и сделал очень многое для того, чтобы решение было принято в пользу Красноярского края. Начальником штаба будет бывший председатель спорткомитета краевой администрации Владимир Черных. "Чемпионат России одно из главных мероприятий спортивной жизни страны, и я надеюсь, что мы его достойно проведем. Это один из моментов взаимодействия спорткомитета шахматной федерации и Государственной Думы. В настоящий момент в Госдуме группа депутатов, совместно с Госкомспортом работает над программой "Молодежный спорт", которая надеемся, войдет в бюджет 2004 г.", - добавил Зубов.