Готовность проекта о внедрении системы видеофиксации дорожно-транспортных происшествий к реализации составляет примерно 98%. Об этом на пресс-конференции заявил заместитель начальника УГИБДД УВД по Архангельской области Сергей Рудный, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, по проекту в областном центре должны появится 33 видеокамеры, однако до конца текущего года в городе будет установлена лишь одна - на перекрестке Урицкого-Ломоносова. Темпы установки остальных видеокамер, как отметил Сергей Рудный, будут зависеть от финансирования. Помимо этого, по его словам, в Архангельске и пригороде в скором времени будут работать передвижные комплексы видеофиксации ДТП. Это направление не столь затратное в финансовом смысле, как установка камер видеофиксации, поэтому уже в этом году будет использовано 5 таких комплексов. В 2009 году их количество достигнет 14.

"Мы надеемся, что использование таких технических средств подвигнет водителей на соблюдение правил дорожного движения и снизит количество дорожно-транспортных происшествий на участках с повышенной интенсивностью движения", - добавил он.

Как сообщало ИА REGNUM, за 9 месяцев 2008 года на дорогах Архангельской области произошло 1709 ДТП. Большая часть ДТП приходится на Архангельск (559 ДТП).