В Чеченской Республике началось досрочное голосование на досрочные выборах парламента второго созыва республики, намеченные на 12 октября текущего года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 2 октября, в избиркоме республики.

По словам источника, голосовать начали военнослужащие пограничных войск, которые в день общего голосования будут находиться на своих постах и нести службу.

"Постановление о проведении досрочного голосования на территории их воинских частей, расположенных в Итум-Калинском районе республики, членами избирательной комиссии было принято еще в сентябре, согласно обращению пограничников. С 1 по 10 октября военнослужащие могут сделать свой выбор", - сообщили в избиркоме.

По словам источника, планируется, что в досрочном голосовании примут участие 306 пограничников, которые проголосуют на организованных избирательных участках.

Напомним, в Чечне сформировано 438 территориальных участков избирательной комиссии. В досрочных выборах в парламент Чечни второго созыва участвуют 347 кандидатов в депутаты, выдвинутых от семи чеченских региональных политических партий. Предвыборная агитационная кампания по выборам в парламент республики началась 13 сентября. Сами выборы намечены на 12 октября и впервые будут проходить по пропорциональной системе.

Парламент Чечни первого созыва, избранный в конце 2005 года, 27 июня 2008 года заявил о своем самороспуске. Согласно принятым 2 декабря 2007 года на всенародном референдуме поправкам в некоторых статьях Конституции Чечни, парламент второго и последующих созывов, который вместо четырёх теперь будет избираться на пять лет, будет состоять из одной палаты с 41 депутатом. В первом созыве парламент состоял из нижней и верхней палаты (Народного собрания и Совета республики) и насчитывал 58 депутатов.