Уже в этом году может быть получен первый урожай томатов, выращенных по новой технологии и в новой теплице, приобрести которую ГУП "Агрокомбинат "Майский" сможет при государственной поддержке.

Инвестиционный проект, предусматривающий строительство экспериментального тепличного комплекса площадью в 1 гектар на базе ГУП "Агрокомбинат "Майский" получил одобрение Межведомственной комиссии по структурно-инвестиционной политике при Кабинете Министров РТ и Координационного совета Фонда НИОКР, возглавляемой заместителем Премьер-министра - министром экономики и промышленности РТ Алексеем Пахомовым. Предприятию будет предоставлен льготный кредит под 1/2 ставки рефинансирования ЦБ РФ за счет средств Республиканского фонда общеотраслевых и межотраслевых научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

Реализация проекта также предусматривает капитальные вложения в реконструкцию существующих систем регулирования климата и отопления. Это позволит предприятию уменьшить расходование энергоресурсов и повысить урожайность сельскохозяйственной продукции. Выращивание овощей по малообъемной технологии с капельным поливом, применение высокоурожайных гибридов семян, современные системы поддержания заданного климата, применение новых высокоэффективных облучателей при выращивании рассады и ряд других новшеств позволят предприятию выйти на более высокий уровень производства и расширить рынки сбыта. Уже сегодня продукция агрокомбината реализуется не только в Казани, но и Москве, Санкт-Петербурге, Перми и других городах страны, а показатели урожайности здесь даже выше, чем в Финляндии. Новая теплица, которую предприятие планирует приобрести, российского производства, но по качеству не уступает голландским аналогам. Поэтому специалисты "Майского" уверены, что новое производство по круглогодичному выращиванию томатов будет рентабельным.