За 9 месяцев 2008 года на дорогах Архангельской области было зарегистрировано 1709 дорожно-транспортных происшествий, что на 12,2% меньше, чем за аналогичный период 2007 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в отделе пропаганды управления ГИБДД УВД по Архангельской области.

Несмотря на положительную динамику в количественном показателе, смертность на областных дорогах остается на довольно высоком уровне. Так, за 9 месяцев 2008 года при ДТП погибли 144 человека, из них четверо - дети. Ровно столько же погибших было зарегистрировано сотрудниками ГИБДД за аналогичный период прошлого года. В лидерах по числу ДТП фигурируют Архангельск, Котлас, Вельский и Приморский районы области.

По словам начальника управления ГИБДД Владимира Луткова, основная часть ДТП происходит по вине водителей (1436). "Все проблемы, которые мы уже озвучивали в этом году, актуальны и по сей день - ДТП с участием пассажирских автобусов, наезды на пешеходов, в том числе на детей, и оставление места ДТП виновником аварии", - отметил он.