Около 700 упаковок заменителя молока производства КНР изъято в Хабаровском крае. Это чуть больше половины продукции, доставленной в край легальным путем с мая по сентябрь. Изъять ее пришлось из-за запрета продажи в России сухого молока и продукции, изготовленной на его основе, произведенной в КНР. Как 2 октября передает РИА "Восток-Медиа", об этом рассказал руководитель Роспотребнадзора Хабаровского края Владимир Отт.

Напомним, что в КНР в детских молочных смесях обнаружен меламин, который влияет на образование камней в почках. От молочных смесей, изготовленных на его основе, пострадали более 53 тысяч китайских детей, были смертельные случаи.

"Заменитель молока производства КНР, в котором содержится сухое молоко, обнаружен в продаже, но сказать, какое там молоко без проведения экспертизы мы не можем, - подчеркнул руководитель регионального Роспотребнадзора. - На эту продукцию были оформлены все необходимые документы, поступила она от предпринимателя из Еврейской АО. Но поскольку продажа в России продукции, содержащей сухое молоко из Китая, приостановлена, она изымается из продажи".

Владимир Отт сказал, что в нынешнем году сухое молоко из КНР в Хабаровский край через пограничные пункты пропуска не поступало. Случаев заболевания среди российских детей не зарегистрировано. Сейчас в крае ведется проверка всех торговых точек, где продается молочная продукция, поскольку на основе сухого молока изготавливаются в России многие продукты питания.