В пригороде Санкт-Петербурга Кронштадте на митинг во Всемирный день действий профсоюзов "За достойный труд!" соберутся 1,5 тыс. участников. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 2 октября, рассказал журналистам в Санкт-Петербурге председатель Федерации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Владимир Дербин.

По словам Дербина, мероприятие на данный момент санкционировано, участников митинга доставят из Санкт-Петербурга на 18 автобусах. Акция пройдет на Якорной площади Кронштадта у Кронштадского морского завода, где в связи с отсутствием заказов было уволено около 800 рабочих без компенсации и погашения долгов по зарплате. Дербин заявил, что место проведения митинга было выбрано неслучайно. "Сегодня Кронштадский завод является самой тяжелой точкой в городе, - отметил он, - из 5 доков на данный момент работают 3. Загрузка завода сведена до минимума. Общая сумма долгов завода составляет около 1 миллиарда рублей".

Дербин подчеркнул, что в настоящее время для решения проблемы простоя Кронштадского морского завода "задействованы все инстанции". "Мы ждем, когда премьер-министр доведет ситуацию до логического конца", - сообщил Дербин, отметив, что на митинге профсоюзов, кроме общей резолюции будет принята резолюция по проблеме Кронштадского морского завода. Всего на мероприятии прозвучит 52 лозунга.

Дербин рассказал, что готовящуюся акцию поддержали все 42 отраслевых профсоюза. Также он выразил удивление решению администрации Санкт-Петербургского метрополитена об отказе трансляции в метро звукового ролика Федерации профсоюзов с приглашением на митинг. По его словам, федерации было отказано в размещении ролика по причине того, что он "имеет политическую направленность" и "некорректен для размещения". По словам Дербина, в настоящее время ролик отправлен на юридическую экспертизу, призванную выявить, насколько правомерно было решение администрации метрополитена.