В Йошкар-Оле (Марий Эл) 2 октября 2008 года открывается III Международная выставка мэйл-арта. Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM организатор выставки, художник Иван Земцов, в экспозиции "Алёнка - Спутник - Перезагрузка" представлены новые работы художников из разных стран - рисунки, коллажи, авторские конверты, почтовые карточки, альтернативные марки, произведения живописи и графики, отправленные в Йошкар-Олу обычной или заказной почтой.

Как сообщалось ранее, местом проведения Международных выставок мэйл-арта - столица Марий Эл стала два года назад. В первой выставке, состоявшейся в октябре 2006 года в рамках творческого проекта "Алёнка", приняли участие 120 авторов из 24 стран. Главной визуальной темой проекта стало изображение девочки, украшающее с 1966 года упаковку одноименного шоколада.

Вторая выставка, посвященная 50-летию со дня запуска Первого искусственного спутника Земли, прошла в октябре 2007 года. В этой творческой акции приняли участие более 100 мэйл-артистов из 25 стран мира. Отправив в Йошкар-Олу свои работы на тему "Спутник", все они стали заочными участниками выставки.

Новая выставка является своеобразным подведением итогов и анализом результатов уже прошедших "почтовых экспериментов". В экспозиции также представлены собственные работы Ивана Земцова из серии "Алёнка", созданные в 2005-2007 годах.

Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM Иван Земцов, мэйл-арт - это искусство оформления почтовых конвертов и открыток. Как движение оно возникло в Европе более 40 лет назад. Первыми этой разновидностью изобразительного искусства начали заниматься авангардисты в 50- 60 годы прошлого века. Произведением мэйл-арта является не любая открытка или конверт, который оформил художник, а тот, который прошел через почту и содержит почтовые штампы, надписи и наклейки.