В Ставропольском крае, в Буденновском, Левокумском, Благодарненском, Нефтекумском и других районах полным ходом идет уборка винограда, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 2 октября в ГУ "Ставропольвиноградпром". К началу октября виноградарскими организациями региона собрано 16,4 тыс. тонн винограда на площади 3 тыс. га при средней урожайности 53 ц/га.

В Ставропольвиноградпроме сообщили, что урожайность нынешнего года несколько ниже урожайности 2007 года, когда общий валовой сбор винограда составил 33 тыс. тонн. "В начале этого года виноградари столкнулись с неблагоприятными погодными условиями - с понижением температуры в некоторых районах до 32 градусов мороза, весной не обошлось без градобоя - все это значительно повлияло на валовой сбор и урожайность нынешнего года", - пояснили в Ставропольвиноградпроме.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в текущем году на Ставрополье планируется собрать 20-25 тыс. тонн винограда. По предварительным подсчетам, в результате неблагоприятных погодных условий в Ставропольском крае в 2008 году погибло 30% урожая винограда.