После поединка второго тура группового турнира Лиги чемпионов с "Барселоной" (1:2) главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу был весьма эмоционален и расстроен результатом. Румынский специалист отметил, что за весь матч испанцы не создали ни одного момента, а также подчеркнул, что если бы не досадный эпизод, произошедший на последних минутах и приведший к забитому испанцами голу, его команда имела бы все шансы на выход в плей-офф.

"Сразу хочу сказать, что в жизни не видел ничего подобного. Стыдно за весь футбол. И за УЕФА, который отстаивает правила fair-play (честная игра - прим. ИА REGNUM). Сказать нечего... Все видели то, что произошло, когда мяч вышел за пределы поля. Наши игроки остались стоять на своих местах. Ошибка нашего вратаря - это от нехватки опыта. Но что сделано, то сделано. Я говорю так, потому что от этого зависит моя карьера, и это действительно меня очень сильно волнует", - сказал Луческу на послематчевой пресс-конференции.

"Считаю, матч мы провели хорошо, - отметил рулевой "горняков". - Наши футболисты уверенно отыграли. "Барселона" - это великая команда, но нужно оставаться профессионалами в любых моментах. Испанская команда в своем национальном чемпионате за игру имеет 20-25 моментов, а вот сегодня они ничего не создали. Мы перекрыли все зоны, поэтому соперник ничего не мог противопоставить. И если бы не то, что произошло на последних минутах, мы бы точно прошли дальше в Лиге чемпионов. Если бы такой эпизод, который был сегодня, произошел в Испании, эту команду не выпустили бы из города. Им было бы не так просто улететь".

Напомним, что "Шахтер" пропустил голы на 87 и 94-й минутах матча. Автором обоих голов в составе "Барселоны" стал вышедший на замену Лионель Месси.