Женская часть теннисного турнира "Кубок Кремля", который пройдет 4-12 октября в Москве, соберет сильнейший состав участников за всю историю турнира, сообщил агентству "Весь спорт" президент Федерации тенниса России, капитан женской и мужской сборных России Шамиль Тарпищев.

"Травмированная Мария Шарапова станет единственным игроком из первой десятки, которая не сыграет на "Кубке Кремля", - отметил Шамиль Тарпщиев. - В нынешнем году женский турнир соберет сильнейший состав за всего годы его проведения. По уровню концентрации звезд женский Кубок этого года легко может сравниться с турнирами "Большого шлема". На ранних стадиях там нередко случаются проходные матчи. У нас они полностью исключены - настолько плотно спрессованы игроки высочайшего уровня в турнирной сетке. "Кубок Кремля" - последний турнир столь высокого ранга в женском теннисном календаре перед итоговым чемпионатом мира, поэтому он приобретает огромную спортивную значимость. Для многих игроков приезд в Москву - это последний шанс заработать недостающие очки для попадания в Доху. Кроме того, на звание первой ракетки мира сейчас претендует целый ряд теннисисток, и каждая из них постарается улучшить свои позиции в рейтинге".

Шамиль Тарпищев также назвал теннисисток получивших wild-card на Кубок Кремля. "Мы предоставили wild card победительнице Rolland Garros-2008 сербке Ане Иванович, а также Елене Весниной и Екатерине Макаровой, выигравших в составе сборной России Кубок Федерации-2008. Состав участников турнира в ближайшие дни может претерпеть небольшие изменения. У 10-й ракетки мира Агнешки Радванськой из Польши закончился паспорт - в нем просто не осталось страниц, чтобы ставить печати. Если из-за этого она не сможет получить визу в ближайшие два дня, то Ана Иванович автоматом получит место в сетке турнира, а освободившийся wild-card мы передадим одной из россиянок", - уточнил Шамиль Тарпищев.