Начальник главного управления здравоохранения администрации Красноярска Виктор Шевченко 1 октября посетил филиал № 2 городской поликлиники № 14, где ознакомился с организацией работы нового проекта, - "электронной регистратуры".

Проект сейчас проходит проверку в тестовом режиме и направлен на решение проблем очередей в муниципальных учреждениях здравоохранения. Внедрение "электронной регистратуры" на сегодняшний день ведется в двух самых крупных поликлиниках города Красноярска. На правобережье краевого центра пилотной площадкой стала городская поликлиника № 1, а на левом берегу - поликлиника № 14. Сейчас информатизация поликлиник позволяет организовать эту работу без расширения штата сотрудников регистратуры и покупки нового оборудования. Далее проект будет внедрен во всех городских поликлиниках Красноярска.

"Электронная регистратура" стала очередным этапом работы главного управления здравоохранения по сокращению очередей в муниципальных поликлиниках. С началом реализации национального проекта "Здоровье", в горздраве приняли решение упорядочить работу регистратур, расширить телефонную сеть, чтобы облегчить пациентам запись на прием к врачам.

Виктор Шевченко пояснил, что реализация проекта даст пациентам возможность не обращаться в регистратуру для записи на повторный прием к терапевту или узкому специалисту. Все это участковый терапевт сможет сделать, не выходя из своего кабинета. Кроме этого, главный врач или заведующий филиалом сможет в оперативном режиме из своего кабинета отследить график занятости врачей и скорректировать их загруженность.

Следующим шагом станет разработка системы, которая позволит обеспечить красноярцам круглосуточный удаленный доступ для записи на прием к врачу через домашние компьютеры. Для красноярцев, не владеющих компьютерной грамотностью, будет сохранена возможность записи к врачу по телефону или при личном обращении в регистратуру. Планируется, что тестирование новой системы начнется до конца года.