В Кировской области в марте 2009 года на объекте по уничтожению химоружия (УХО) "Марадыковский" планируется начать уничтожение боеприпасов с зарином и зоманом. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре правительства области.

По информации пресс-центра, в Кирове прошло заседание областной комиссии по проблеме уничтожения химического оружия на территории Кировской области.

Учитывая, что в 2009 году объект УХО "Марадыковский" приступит к уничтожению боеприпасов с зарином и зоманом, основной вопрос, который был заслушан на заседании, это готовность объекта уничтожения химического оружия к пуску 2-й очереди. Объекты 2-й очереди предназначены для уничтожения боеприпасов с этими отравляющими веществами.

В настоящее время объект работает в штатном режиме - идет уничтожение Ви-икс в оставшихся боеприпасах. Одновременно на объекте выполняется монтаж оборудования на всех объектах, которые будут задействованы для уничтожения зарина и зомана. С 1 декабря 2008 года объект должен приступить к осуществлению пуско-наладочных работ, которые будут закончены к марту 2009 года, когда на объекте "Марадыковский" планируется начать уничтожение боеприпасов с зарином и зоманом.

В настоящий момент на объекте идет подготовка всей разрешительной документации, обучение персонала для работы на новом оборудовании, а также обучение персонала центральной лаборатории объекта по освоению новых методик по определению зарина и зомана в окружающей среде.

Сотрудники Регионального центра государственного экологического контроля и мониторинга Кировской области в ближайшее время пройдут стажировку в Институте промэкологии (г.Саратов) по освоению новых методик. Сейчас руководством Центра направлены заявки на проведение аккредитации лабораторий с учетом расширения диапазона контролируемых показателей.

Как отмечают в пресс-центре, также продолжается строительство объектов социальной сферы в прилегающих к району объекта "Марадыковский"Оричевском и Котельничском районах области. К настоящему времени из выделенных на строительство объектов социальной сферы 940 млн. рублей освоено около 905 млн. рублей.