Губернатор Валерий Шанцев и начальник Горьковской железной дорогой (ГЖД, филиалом ОАО "РЖД") Сергей Козырев подписали соглашение о сотрудничестве между Нижегородской областью и ГЖД в 2009 - 2011 годах. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM с церемонии подписания.

Соглашение между устанавливает принципы взаимодействие сторон, направленное на удовлетворение потребностей населения, предприятий и организаций области в обеспечении железнодорожных перевозок, устойчивой работы РЖД, сбалансированности интересов Нижегородской области и Российских железных дорог в социальной, производственной, финансовой и других сферах.

Среди основных направлений соглашения реализация мероприятий федеральной целевой программы "Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)", Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2020 года, Стратегии развития железнодорожного транспорта до 2030 года и программ социально-экономического развития Нижегородской области, строительство, реконструкция и капитальный ремонт вокзальных комплексов и пассажирских посадочных платформ, реализация совместных мероприятий по созданию и дальнейшему функционированию пригородной пассажирской компании в форме акционерного общества.

Кроме того, соглашение предусматривает продолжение совместной работы по приведению в соответствие автомобильных дорог на подъездах к железнодорожным переездам и участков автомобильных дорог в границах железнодорожных переездов, и мероприятия по повышению безопасности движения поездов и закрытия опасных железнодорожных переездов и др.

В частности, предусмотрена совместная работа по строительству и реконструкции вокзалов, железнодорожных путей, путепроводов - текст Соглашения содержит перечень конкретных объектов.

Кроме того, ГЖД обеспечивает перевозку пассажиров на пригородных маршрутах по социально приемлимым тарифам, а Правительство предусматривает в проекте бюджета на очередной финансовый год средства на компенсацию железнодорожникам убытков.