В Магаданской области начинается иммунизация населения против гриппа. По словам начальника эпидемиологического отдела управления Роспотребнадзора по Магаданской области Зинаиды Лукиной, по линии федерального бюджета бесплатные прививки будут сделаны дошкольникам, ученикам младших классов, медработникам и людям старше 60 лет.

Средства, выделенные из областного бюджета в размере 1,5 млн рублей, пойдут на иммунизацию неорганизованных детей и лиц, страдающих хроническими заболеваниями. В этом году свою лепту в борьбу с гриппом внесут муниципальные образования - на их плечи ляжет приобретение вакцин для старшеклассников и работников образовательных учреждений.

- В общей сложности должно быть привито не менее 30 % населения, - отметила Зинаида Лукина. - По опыту прошлых лет видно, насколько это важно. К примеру, в 2003-2005 г.г. у нас прививалось около 40%, в 2006 - 27,9%. и как только мы снизили планку, наметился рост заболеваний гриппом.

В текущем году в эпидсезон был также зарегистрирован достаточно высокий уровень заболеваемости - 112 случаев, а в прошлом их было всего 30.

С начала сентября на территории области фиксируется рост сезонной заболеваемости ОРВИ. Эпидемиологи рекомендуют жителям области соблюдать меры неспецифической профилактики - принимать препараты, активизирующие защитные силы организма (элеутерококк, лимонник, арбидол, афлубин, гриппферон и т.д.), а также использовать оксолиновую мазь, сообщает РИА Север ДВ.