В Новосибирске на площади им. Ленина появилась информационно-декоративная композиция, увековечившая память автора песни "Родной Новосибирск" Владислава Ленского. Об этом 2 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре мэрии Новосибирска.

"Сегодня, в Международный день музыки, мы вспоминаем об авторе песни "Родной Новосибирск" Владиславе Ленском. Не будучи профессиональным композитором, он сочинил такую прекрасную песню, которая стала неофициальным гимном Новосибирска. Она нравится людям, берет за душу своими теплыми словами о любви к нашему городу. Уже около десяти лет на главной площади в 12 часов звучит мелодия этой песни, - отметил мэр Новосибирска Владимир Городецкий. - Мы все гордимся феноменальностью быстрого развития нашего молодого города, аналогов которого больше нет в мировой истории. Новосибирску 115 лет, ему понадобилось всего 50 лет, чтобы стать признанным центром музыки не только в стране, но и за ее пределами. Сегодня наша музыкальная общественность поддерживает эту высокую планку. Всего несколько дней назад наши юные таланты еще раз подтвердили высокий уровень системы музыкального образования. На вторых всемирных Дельфийских играх, которые проходили в Саратове, они завоевали серебряные и золотые медали. На днях правительство России в числе 12-ти лучших образовательных учреждений страны отметило Новосибирскую государственную консерваторию им. Глинки и Новосибирский хореографический колледж. Есть множество других примеров того, что Новосибирск - это культурный и музыкальный центр. Поэтому я от всей души благодарю инициаторов установки этой декоративной композиции, которая увековечит память человека, создавшего великолепную мелодию. И пусть памятный знак будет достойной благодарностью всем, кто гордится городом, его прошлым, а самое главное - создает будущую музыкальную славу Новосибирска".

На памятный знак нанесена надпись: "Ежедневно в полдень на главной площади города звучат куранты на музыку песни "Родной Новосибирск". Автор - Владислав Анатольевич Ленский". Эта композиция стала любимой многими горожанами, ведь ее мотив с 1997 года звучит на пл. им. Ленина каждый полдень.

На открытии информационно-декоративной композиции песня Владислава Ленского прозвучала в исполнении Новосибирского городского духового оркестра под руководством Игоря Зугрова, а также молодых вокалистов, участников конкурса "Новосибирский музыкальный Олимп".