"Солдату надлежит быть здорову, храбру, тверду, решиму, правдиву и благочестиву", -авторитетно полагал великий русский полководец Александр Суворов. Правда, вот сегодня у многих молодцев даже само слово "армия" вызывает уже нервный тик и гарантированный стресс, отягощенный манией преследования на время призыва. В поисках наиболее яркой и реалистичной картины "Портрет призывника-2003" и в самый разгар работы медицинских комиссий "МК-В" решил наведаться в облвоенкомат, в чем нам любезно посодействовал начальник военно-врачебной комиссии и врач, руководящий работой по медицинскому освидетельствованию призывников, Станислав Найдыш.

Для начала заметим, что ежегодно всеми призывными комиссиями области регистрируется порядка 30 тысяч новобранцев, однако лишь десятая часть из них попадает в армию. Причем по категории "А" (годен абсолютно) проходит меньше половины будущих солдат. В больничной же карте "среднестатистического призывника" чаще всего попадаются недуги, связанные с органами пищеварения и расстройством питания. Следом - заболевания костно-мышечной системы (сколиоз и плоскостопие). "Но по большому счету наш призывник - это обычный гражданин, со всеми, к сожалению, привычными сейчас проблемами со здоровьем, - заключает Станислав Найдыш. - Но это не в счет, если говорить о неадекватном психологическом настрое призывника". И здесь, думается, сам Бог велел коснуться темы "вольные косари", расставив-таки все точки и запятые.

Не секрет, что многие, идут и на крайние меры, совершая попытку "откосить" от армии через психиатрию. Забавные ситуации происходят и в наркологических кабинетах. Силясь изобразить махровых наркоманов, некоторые наивные призывники делают на руках иглами "дорожки", которые после, естественно, воспаляются, принося беднягам лишние и бессмысленные страдания, так как специалистов таким образом не обмануть. Не советуем совершать и более страшные глупости - принимать настоящие наркотики перед кабинетом врача, уверяя себя, что якобы "от одного раза ничего не будет".

Несмотря на шумиху вокруг некоторых пунктов в новом положении о военно-врачебной экспертизе, нас заверили, что "как гомосексуалистов не брали в армию, так и не будут брать". И для выяснения сего "диагноза" проктологи привлекаться не будут, все, как и прежде, ляжет на плечи многострадальных психиатров. Но опять же если у призывника не все в порядке с нервной системой, то "гей" он напишет себе на лбу и точно так же не примется на службу в вооруженные силы. Даже если очень просить будет.

Но если в армию, пройдя огонь, воду и медкомиссию, попадают вполне здоровые молодые люди (по замечанию врачей, даже "рослые, худощавые и подтянутые"), это не означает, что у всех в порядке и уровень IQ. По данным прошлого года, только каждый пятый новобранец имел образование выше девяти классов, остальные же не могли похвастаться и этим. И на просьбу написать икс в квадрате вокруг латинской буквы рисуют настоящий квадрат... С другой же стороны, на тот факт, что в университетах так популярна стала аспирантура, Станислав Найдыш ответствовал: "Это же замечательно, что армия является таким мощным стимулом для повышения интеллектуального уровня!".

А еще сегодняшний призывник идет служить на благо Родины... пьяным. Не просто и не очень, а прямо-таки "в хлам" пьяным! Только на второй-третий день, говорят, удается как-то привести новобранцев в чувство. Из-за чего, спрашивается, так напивались? По традиции от радости или от страха? Хотя не так уж и страшен черт, как его малюют, - не так вопиюще несправедливы и ужасны армейские будни, как боятся их юные новобранцы. В любом случае ясно точно, что, ежели в армии вам служить не хочется, никто вас силком туда тянуть не станет. Призывные комиссии созданы в первую очередь для того, чтобы "на рубежах Родины" и на защите, смею предположить, женского пола стояли люди, к тому "годные"!