В октябре в небе над Атлантическим океаном могут сформироваться три тропических шторма, два из которых, вероятно, перерастут в ураганы. С таким предупреждением выступили ученые из Университета штата Колорадо, сообщают "Вести".

"Мы полагаем, что октябрь принесет ряд тропических штормов, так как атмосферное давление и повышенная температура воды в океане создают для этого благоприятную обстановку", - заявил метеоролог Фил Клотцбах. Он напомнил также, что в сентябре над Атлантикой сформировалось 12 штормов, причем шесть из них переросли в ураганы.

Наиболее сильные ураганы "Густав" и "Айк" нанесли серьезный ущерб странам Карибского бассейна и США. Только на Гаити в результате вызванных ураганами наводнений погибли сотни людей. Гаити, Кубе и Соединенным Штатам был нанесен огромный материальный ущерб. Кроме того, в нынешнем году повторилась ситуация 1851 года, когда шесть тропических штормов и ураганов подряд достигали побережья США. Однако, по словам ученых, в этом году вряд ли стоит ожидать повторения рекорда 2005 года, когда над Атлантикой прошли 26 штормов, 14 из которых переросли в ураганы, причем три из них имели пятую, самую высшую категорию опасности.