Федеральные власти и правительство Москвы публично признали просчеты государственной политики в отношении трудовых мигрантов и готовы с 2009 года пересмотреть квоты на привлечение гастарбайтеров. Об этом пишет сегодня московская газета "Время новостей".

Замминистра здравоохранения и социального развития России Максим Топилин заявил, что в 2009 году правительство намерено примерно в два раза увеличить квоту на иностранную рабочую силу по сравнению с установленным на этот год лимитом: "Мы должны внести 15 октября проект постановления правительства по общей потребности в иностранной рабочей силе, включая квоты на выдачу разрешений и квоты на выдачу приглашений на въезд в РФ. Мы выходим на цифру 3,7-3,9 млн человек". Кроме того, по его словам, в результате пересмотра региональных потребностей "донорскую" добавку трудовых ресурсов российские территории получат уже в этом году. Установленная на начало года квота в 1,8 млн человек в результате вырастет до 3,2 млн.

Примечательно, что Москва, - уточняет газета, - самостоятельно отказавшаяся от половины своего прошлогоднего резерва иностранной рабочей силы (порядка 750 тыс. человек), первой ощутила острую нехватку рабочих кадров. Уже по прошествии пяти месяцев года, исчерпав лимит в 300 тыс. разрешений на работу, столица запросила "добавку" и получила право трудоустроить еще 59 тыс. гастарбайтеров. Сейчас дефицит иностранной рабочей силы в Москве составляет порядка 236 тыс. человек.