В Волоколамском районе Подмосковья состоялась церемония закладки первого камня в строительство гоночной трассы международного уровня Moscow Raceway. Планируется, что она будет готова к лету 2010 года и сможет принять гонки серии DTM, MotoGP и "Формула-1", сообщает Lenta.ru.

Под строительство новой гоночной трассы, длина которой будет равна 4 070 метрам, а ширина составит от 12 до 21 метра, выделена территория площадью 72 гектара. Трек будет содержать в себе 15 поворотов, из которых девять левых и шесть - правых. В инфраструктуру автодрома планируется включить пит-билдинг, башню управления гонками, медиацентр, трибуны, а также гостевой центр с магазинами и ресторанами. Главная крытая трибуна сможет вместить 10 тысяч зрителей, а весь автодром рассчитан на 100 тысяч гостей.

Комментируя на пресс-конференции конфигурацию трассы, ее проектировщик Герман Тильке особо отметил один из поворотов, заявив, что гонщики будут вспоминать его каждый раз, преодолевая этот сложный элемент. Он также отметил, что на длиннейшем 873-метровом участке трека болид "Формулы-1" сможет разогнаться до максимальных для автодрома 311 километров в час.

По словам управляющего директора проекта Moscow Raceway Ганса Гайста, в дни, когда на кольце не будут проводиться соревнования, желающие смогут проехать по треку на собственном автомобиле или мотоцикле. Кроме того, при автодроме планируется создать Гоночную Академию, обратившись в которую можно будет прокатиться по трассе в роли второго пилота рядом с профессиональным гонщиком. Гайст добавил, что бюджет, выделенный иностранными и российскими инвесторами на создание автодрома, составляет 5,5 млрд рублей.