Российский военный корабль не будет атаковать сомалийских пиратов без крайней необходимости. Как передает "Эхо Москвы", об этом сегодня, 1 октября, заявил помощник главкома ВМФ РФ Игорь Дыгало. Между тем, начался новый этап переговоров с захватчиками украинского судна "Фаина".

К берегам Сомали сторожевой корабль "Неустрашимый" подойдет только через несколько дней. Однако весть о его приближении уже взбудоражила многих. Масла в огонь подлило правительство Сомали. Как сообщало ИА REGNUM, власти разрешили всем желающим войти в территориальные воды и уничтожить пиратов. С протестом выступило мировое морское сообщество. Его представитель заявил, что "от лица семей моряков мы просим российскую сторону не применять силу, так как это поставит под угрозу жизнь людей".

Как сообщает Lenta.ru, Игорь Дыгало опроверг информацию о том, что сторожевой корабль "Неустрашимый" сразу по прибытии в район Сомали немедленно вступит в вооруженное столкновение с пиратами, захватившими судно "Фаина". По его словам, основной целью "Неустрашимого" станет обеспечение "безопасности прохода российских судов через опасную от нападений пиратов зону".

Между тем, захваченный сухогруз окружен военными кораблями США. Американцы следят, чтобы пираты не выгрузили с борта судна вооружение - 33 танка Т-72, гранатометы и боеприпасы. С морскими разбойниками вступил в прямые переговоры владелец судна. Им оказался гражданин Израиля. Больше никто в переговорах не участвует.

Напомним, что пираты повысили цену выкупа. Теперь за груз и заложников они требуют $20 млн.