В Пакистане по меньшей мере четыре человека погибли в результате ракетного удара, нанесенного американским беспилотным самолетом, сообщает BBC.

Власти Пакистана сообщили, что инцидент произошел в окрестностях города Мир-Али в провинции Северный Вазиристан. По поступившим сообщениям, беспилотник выпустил ракеты после того, как был обстрелян.

В последние недели войска США начали активнее использовать беспилотные летательные аппараты для ракетных ударов. Северный Вазиристан считается оплотом боевиков-талибов и сторонников "Аль-Каиды", которые предпринимают вылазки на территорию Афганистана.

В отношениях между США и Пакистаном в последнее время нарастает напряженность в связи с рейдами против боевиков, которые предпринимают американские военные, базирующиеся в Афганистане, отмечает ВВС. На прошлой неделе в приграничном районе произошла перестрелка между американскими и пакистанскими военнослужащими. Представители США сообщили, что американцы открыли огонь в ответ на обстрел вертолетов сил НАТО пакистанскими солдатами.

Президент Пакистана Асиф Али Зардари заявил, что не допустит иностранного военного вмешательства в дела страны.

В понедельник Госдепартамент США выразил "поддержку суверенитета Пакистана, а также его независимости, единства и территориальной целостности".