Архангельский гидрометцентр по заказу ИА REGNUM составил обзор метеорологических условий в сентябре 2008 года в Архангельской области. В этом месяце на территории области преобладала холодная и преимущественно сухая погода. Дожди выпадали в основном в первой декаде и в последней пятидневке месяца. Средняя месячная температура воздуха была +6,+7oС, что ниже климатической нормы на 1oС. Суммарное количество осадков составило 30-60 мм (40-100% месячной нормы). Сентябрь 2008 года оказался холоднее сентября прошлого года на 2oС и самым холодным за последние 6 лет.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе метеорологических прогнозов Архангельского гидрометцентра, в первой декаде сентября наблюдалась холодная и дождливая погода. Средняя температура составила +7,+9o (ниже нормы на 1-2o). Дождей выпало много. Особенно дождливо было в Устьянском, Вилегодском, Котласском и Ленском районах. За первые десять дней сентября суммарное количество осадков здесь превысило норму в 2 - 2,5 раза. Во второй и третьей декадах установилась холодная, но преимущественно сухая погода (средняя температура воздуха была +5,+7oС, что для второй декады ниже нормы на 1-2o, а для третьей -близко к норме). В ночные часы местами наблюдались слабые заморозки, а днем воздух не прогревался выше +7,+12oС, в отдельные дни до +14,+16oС. Резко похолодало после 25 сентября: в дневные часы температура воздуха не превышала +3,+8oС, и местами отмечались осадки в виде мокрого снега.

Из неблагоприятных явлений погоды наблюдались: сильный ветер(1, 2, 24, 28 сентября), грозы(4, 6 сентября), туманы(7, 8, 10, 16, 17, 21 и 22 сентября).