На заседании Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Республики Марий Эл 1 октября был рассмотрен вопрос об оказании содействия в проведении традиционных всемарийских молений в священных рощах традиционной религии. Будет выделен необходимый посадочный материал для их восстановления, проведен уход за насаждениями, оборудованы подъездные пути и места проведения молений.

Приобретен также холст для церемоний молений, специальная вышивка с символами языческой веры. Сейчас оформляются паспорта на священные рощи, являющиеся историко-ландшафтными памятниками, для последующей передачи их в пользование общин верующих. Как заявил верховный карт Александр Таныгин, верующие сами примут участие в обустройстве священных рощ.

На заседании под председательством заместителя главы правительства Михаила Васютина, кроме того, рассмотрен ряд плановых вопросов в рамках реализации Закона РФ "О свободе совести и о религиозных объединениях".

Напомним, как накануне сообщало ИА REGNUM, прокуратура Советского района Марий Эл направила в районный суд для рассмотрения уголовное дело в отношении Виногорова Алексея, жителя Советского района, совершившего незаконную рубку деревьев в "особо крупной размере". Виногоров произвел незаконную рубку 71 березы в объеме 58,9 куб.м. в священной роще приверженцев Марийской Традиционной Религии (дер. Тапшер Советского района, Марий Эл). Помимо уголовного наказания суд рассмотрит заявление прокурора о взыскании в пользу государства ущерба в размере 286 153 рублей.