"Заявления господина Воронина, как всегда за годы правления, в который раз подтверждают несамостоятельность его политических суждений, а озвучивание воли "западных опекунов". У него уже нет ни политической, ни морально-этической, ни какой другой воли. Потому что здравомыслящий не только политик, а обычный человек никогда не позволит себе сравнивать народ с мусором", - заявил 1 октября 2008 года депутат Верховного совета Приднестровья Юрий Гервазюк, комментируя в интервью корреспонденту ИА REGNUM заявление президента Молдавии Владимира Воронина о том, что "приднестровскому режиму место на мусорной свалке".

"Его предложение о ведении переговоров исключительно в формате "5+2" вызывает возмущение. Особенно с учетом высказываний американских дипломатов о том, что Америка не допустит за своей спиной ведения переговоров в формате "Приднестровье-Молдавия-Россия". С какой стати пресловутая Америка, находясь на другом континенте, сует свой нос во внутренние дела чужого государства? Какое она имеет к этому отношение? США считают это демократичным, но сильно заблуждаются. Только в формате "1+1" при поддержке России должны проходить переговоры о способе выстраивания отношений между двумя равноправными государствами - Приднестровьем и Молдавией. В отличие от Америки, Россия доказала свою роль настоящего миротворца, защищая слабых и обездоленных людей. Единственный защитник Приднестровья - это Россия, а форматы, придуманные американцами: "5+2" или "8+10" пусть они оставят для себя", - считает Юрий Гервазюк.

Как сообщало ИА REGNUM, 25 сентября в ходе выступления на самой крупной молдавской мусорной свалке президент Молдавии Владимир Воронин заявил о том, что "приднестровскому режиму, который за 18 лет слепил Игорь Смирнов, место на мусорной свалке". Следует отметить, что в тот же день, 25 сентября, президент Молдавии Владимир Воронин выразил готовность в ближайшее время встретиться с президентом Приднестровья Игорем Смирновым в Тирасполе.