Распоряжением Правительства Республики Коми утвержден План мероприятий по противодействию коррупции в Республике Коми на 2008-2010 годы.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы республики, согласно плану, в котором около 40 пунктов, до конца года будет определен орган исполнительной власти, осуществляющий функции по противодействию коррупции и создана комиссия по соблюдению требований к служебному поведению государственных служащих и урегулированию конфликта интересов. Далее, уполномоченный орган по противодействию коррупции совместно с Администрацией главы Республики Коми и Правительства республики займутся формированием перечня государственный функций (услуг) с наибольшим риском возникновения и развития коррупций и разработкой административных регламентов предоставления государственных услуг (исполнения госфункций) с учетом сформированного перечня. В числе мероприятий запланированы организация консультационных семинаров для руководителей организаций по правовым вопросам, а также разработка Положения о служебных проверках в органах исполнительной власти республики на предмет коррупциогенности и методических рекомендаций по поведению госслужащих при возникновении ситуаций коррупционной направленности. Мониторинг информации о фактах коррупции будет вестись постоянно через поступившие обращения граждан в городской и районные филиалы "Общественной приемной Главы РК" и "телефоны доверия".

Планируется, что до конца года также будет создан специальный сайт Правительства Коми, на котором будет размещаться информация граждан о выявленных фактах коррупции, о мерах и методах борьбы с этим социальным злом. А в будущем году, согласно Плану, разработана методика внутреннего мониторинга декларирования госслужащими своих доходов и имущества. Органам местного самоуправления рекомендовано разработать и утвердить до конца года аналогичные планы мероприятий в пределах своей компетенции.