Либеральная партия Молдавии (ЛПМ) намерена провести 5 октября 2008 года акцию под названием "Караван вывода российских войск с территории РМ". Об этом заявил 1 октября на пресс-конференции в Кишиневе лидер ЛПМ Михай Гимпу, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщил Гимпу, в рамках акции несколько десятков машин с флагами Молдавии и Евросоюза, а также надписями "Если хочешь в ЕС, воинские части России - вон из РМ!", проследуют по 13 автотрассам республики. "Большинство жителей Молдавии хотят в Евросоюз, но не знают, что Евросоюз не примет нас вместе с российскими воинскими частями. Мы вместе должны бороться за то, чтобы эти части, которые уничтожили наше прошлое и разрушают наше будущее, ушли", - заявил лидер ЛПМ.

По его мнению, до сих пор молдавское руководство сделало слишком мало, чтобы заставить Россию вывести войска, в то время как "в новом геополитическом контексте Россия может ипользовать свое военное присутствие в ходе возможного прямого военного вторжения в Республику Молдова под предлогом защиты российских граждан".