"Я стараюсь вести консультации с Игорем Смирновым, но он удирает от всех этих встреч все эти годы", - заявил 1 октября 2008 года в интервью радио "Эхо Москвы" президент Молдавии Владимир Воронин.

По словам главы молдавского государства, попытки организовать встречу лидеров обоих берегов Днестра предпринимались и в последнее время, после встречи президентов Молдавии и России. "Я пытаюсь встретиться со Смирновым, но это никак не удается", - заявил Воронин.

По словам президента, объединение Молдавии является главным приоритетом его деятельности на посту главы государства. Говоря о формате переговоров по приднестровскому урегулированию, Воронин заявил, что формат "2+1" (Кишинев и Тирасполь + Россия) воспринимается Кишиневом только как консультативный, в котором может только вестись подготовка к переговорам в более высоком формате - "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина, ОБСЕ - посредники, Евросоюз и США - наблюдатели - прим. ИА REGNUM).

По мнению главы молдавского государства, руководство Приднестровья устраивает статус-кво. "Им не надо ни каких-то изменений, ни признания. Им нравится сепаратистская зона, где можно делать все что угодно", - считает Владимир Воронин.