Президент донецкого "Шахтера" Ринат Ахметов высказал свое мнение о работе главного тренера команды Мирча Луческу и объяснил, при каких обстоятельствах будет готов рассмотреть вопрос о его отставке.

"Да, болельщики "Шахтера" все настойчивее требуют, чтобы Луческу ушел в отставку, поскольку он якобы в донецком клубе себя исчерпал, - сказал Ахметов в интервью "Спорт-Экспрессу". - Я уже не раз говорил: никогда не переживу безразличия к "Шахтеру". Требовательность наших болельщиков мне нравится. Она соответствует росту команды в последние годы. А с чем иным связан рост, как не с работой Луческу? Пусть это звучит несколько пафосно, но Луческу уже вписал свое имя в историю "Шахтера" золотыми буквами. Три чемпионских титула за четыре года, три европейские весны, пусть пока в Кубке УЕФА, четыре выхода в групповой турнир Лиги чемпионов, небывало высокий рейтинг "Шахтера" в европейской табели о рангах... Все это - Луческу и созданная им команда. Когда-нибудь он, наверное, уйдет, но если потом приедет в Донецк просто как гость, то новый 50-тысячный стадион, на котором "Шахтер" будет играть, уверен, поднимется и станет ему аплодировать. А я встану первым".

Ахметов также призвал болельщиков проявить выдержку по отношению к Луческу. "Сыграем шесть матчей в Лиге чемпионов, закончим первый круг национального первенства, проанализируем результаты и только потом сделаем выводы: исчерпал себя Луческу или не исчерпал, - отметил Ахметов. - Тогда это будут не эмоции, а рациональное, взвешенное решение, которое подскажет нам следующие шаги. Поэтому я очень прошу всех наших болельщиков набраться терпения до зимы. Не оказывать давления на Луческу, свернуть обидные для него баннеры на трибунах. Впереди очень важные, если хотите, судьбоносные для "Шахтера" матчи в Лиге чемпионов. Единение команды с болельщиками в такой ситуации ценно, как никогда. И тогда мы выйдем из этой ситуации более сильными, чем были раньше".

Отметим, что "Шахтер" в чемпионате Украины занимает непривычное для себя 11-е место. Сегодня "горнякам" предстоит домашний матч с "Барселоной" в рамках группового этапа Лиги чемпионов.