В Санкт-Петербурге сегодня, 1 октября, состоялось заседание комиссии по землепользованию и застройке, посвященное первым итогам прошедших в Санкт-Петербурге общественных обсуждений проекта Правил землепользования и застройки (ПЗЗ). Как сообщил журналистам вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Вахмистров, всего по итогам слушаний петербуржцами было направлено районные администрации около трех тысяч поправок, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Из них, по словам чиновника, уже обработано 2,2 тысячи поправок. 15% из них уже отклонены как несоответствующие предмету ПЗЗ. В процентном соотношении, 25% оставшихся поправок касаются высотного регламента, еще четверть - зонирования территорий и оставшиеся поправки - градостроительного регламента. Людей также интересовало соотношение новых правил и ранее выданных разрешений на строительство новых объектов, изменения в законе об общественных слушаниях, а также разделение города на общеделовую и рекреационную зоны.

Как подчеркнул Вахмистров, больше всего поправок пришло от простых жителей Санкт-Петербурга, хотя в тоже время определенное их количество принадлежит членам различных движений, а также депутатам и представителям бизнеса. Вахмистров сообщил, что комиссия будет работать два раза в неделю и 20 сентября закончит свою работу.

Напомним, 23 сентября в Центральном районе Санкт-Петербурга прошли последние общественные слушания по проекту ПЗЗ. Разработчики правил и чиновники пообещали жителям города, что ни одно из нескольких тысяч предложений к документу "не потеряется".

Как сообщало ИА REGNUM ранее, проект ПЗЗ состоит из двух частей: общей и территориальной, которая включает в себя градостроительные регламенты, карту градостроительного зонирования и карту ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства.

По мнению ряда экспертов, в своем первоначальном виде ПЗЗ предоставляют застройщику большие возможности для строительства в городе. Между тем, ряд депутатов петербургского парламента убеждены, что документ стоило рассматривать и принимать до вступления в действие Генплана. По их мнению, это позволило бы избежать ряда проблем, которые возникали у жителей города с застройщиками. Поправки в ПЗЗ, согласно федеральному законодательству, вносятся с такой же частотой, как и в Генплан - один раз в пять лет.

Предполагается, что в Законодательное собрание Санкт-Петербурга окончательный вариант документа будет передан в конце ноября, чтобы в конце декабря 2008 парламентарии смогли его принять. Общественные слушания по проекту прошли во всех 18 городских районах.