"Правительство Тимошенко не достигло заметного прогресса с июня 2008 года, когда президент Украины поручил вступить в межправительственные переговоры об обеспечении страны газом". Об этом прессе заявил сегодня, 1 октября, заместитель главы секретариата президента Украины Андрей Гончарук, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Президента прежде всего интересует не формальное представление директив, а практические результаты их реализации. Речь идет о заключении правительством соответствующих соглашений на поставки углеводородов по установленным ценам и четко определенными критериями ценообразования", - заявил Гончарук. "Время, за которое можно было решить этот вопрос, потеряно. В начале отопительного сезона, проблема газоснабжения стала фактором внешнего политического влияния на Украину", - подчеркнул также он.

В четверг, 2 октября, состоится рабочий визит премьер-министра Украины Юлии Тимошенко в Российскую Федерацию. В ходе визита планируется проведение встречи глав правительств Украины и Российской Федерации, а также переговоры правительственных делегаций относительно подготовки к заключению долгосрочного соглашения по поставкам природного газа.