В столице Чувашии впервые за последние 13 лет в отделе ЗАГС зарегистрирован мальчик по имени Корней. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Московского района города Чебоксары, 29 сентября 2008 года супруги Александр и Наталья Беляковы зарегистрировали рождение первенца и нарекли его Корнеем. Родители малыша объяснили это любовью к детскому писателю Корнею Чуковскому.

Отметим, что в Чувашии сегодня среди редких старинных имен мальчиков встречаются такие, как Тихон, Ефим, Федот и Лука, а у девочек - Антонина, Марфа и Зинаида. Наблюдаются случаи, когда родители выбирают имя своему ребенку под впечатлением просмотренных сериалов, по сиюминутному настроению и не задумываются, какие неприятности их ребёнок будет испытывать в общении со сверстниками, подчеркивают сотрудники ЗАГСа. Например, одну девочку назвали "Разиня". В русской интерпретации при неверном ударении это имя приобретает негативную окраску, хотя в справочнике татарских имён есть имя Разина.

По итогам 2007 года среди редких старинных имен мальчиков можно отметить такие, как Григорий, Савелий, Захар, Макар, а у девочек - Ульяна, Ирина, Надежда, Варвара. Самыми популярными в Чувашии мужскими именами стали Даниил, Кирилл, Дмитрий, Александр, Никита. Абсолютный рекорд побило имя Максим, которое получили 450 рожденных в 2007 году мальчиков - то есть каждый 16-й. Анастасий среди девочек еще больше - каждая 13-я из новорожденных: из 7359 девочек 568 нарекли именно этим именем. На свет появились также 473 Дарьи, 414 Виктории, 385 Анн, 322 Екатерины, 304 Ксении, 297 Марий.

Максим и Анастасия продолжили лидерство и по итогам первых четырех месяцев 2008 года. Популярными именами мальчиков оставались также Кирилл, Дмитрий, Даниил, Александр, Никита, среди девочек - Дарья, Анна, Виктория, Ксения, Екатерина и Мария.