Сегодня, 1 октября, начался двухдневный визит "руководителей и ответственных представителей информационных агентств стран Европейского Союза" в Чувашию. Они посетят промышленные предприятия, организации здравоохранения, образования и культуры, им покажут "трактор-шоу", которое обычно устраивают в дни национальных и общегородских праздников, передает корреспондент ИА REGNUM. Согласно программе пребывания, иностранные гости не только ознакомятся с социально-экономическим развитием Чувашии, но и сами на практике внесут свою посильную лепту в его развитие: после визита журналистов у монумента Матери в столице республики появится яблоневый сад. Отдельно запланирована пресс-конференция президента Чувашии Николая Федорова, о чем ИА REGNUM уведомила пресс-служба главы республики, заметив при этом: "Встреча закрытая, вас туда не приглашают".

Отметим, что наряду с Великобританией (Рейтер), Францией (газета "Либерасьон"), Италией (АНСА), Германией (ДПА), Венгрией (МТИ), Польшей (ПАП), Румынией (Ромпрес), Чехией (ЧТК), Болгарией (БТА) в "чувашском списке" стран Евросоюза оказались Сербия (ТАНЮГ) и даже Вьетнам (ВИА).

Это второй за последние два месяца массовый десант журналистов в Чувашию, который проводит ИТАР-ТАСС. Первый состоялся 6 августа, в день неофициального визита президента России Дмитрия Медведева, который успел дважды за день побывать в Чебоксарах. Даже несмотря на столь уникальный для страны случай, визит 14 журналистов шести стран СНГ и Монголии в Чебоксары затмил визит президента России.