29 апреля постоянная комиссия по региональной политике и местному самоуправлению окружной Думы проводит депутатские слушания на тему "Основные черты президентской реформы местного самоуправления". Принять участие в обсуждении обозначенного круга вопросов приглашены главы районов округа, депутаты Городского собрания и руководители исполнительной власти округа.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Думы Таймырского АО, поводом к предстоящему диалогу представителей всех уровней и ветвей власти Таймыра стало принятие Государственной Думой в первом чтении закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Анализ высказанных к настоящему времени критических замечаний в адрес разработчиков законопроекта позволяет уже сегодня выделить основные проблемы, с которыми придётся столкнуться в ходе реализации муниципальной реформы.

Учитывая, что первое чтение подразумевает обсуждение концепции, а основные поправки вносятся во втором, таймырские законодатели решили выслушать мнения непосредственных участников предстоящих преобразований, а затем с учётом высказанных замечаний направить в Госдуму свои предложения к указанному законопроекту.

Объявленные депутатские слушания носят публичный характер. Для участия в них приглашаются все желающие, заинтересованные в ходе реформы местного самоуправления.